среда, 18 августа 2010 г.

перепост Экслера

http://exler.ru/blog/item/8362/

Хорошее средство против пожаров

А я-то думал, что эти братия мужских монастырей - дурачки. Оказалось - нет, не дурачки! Смотрите какую верную мысль они высказали, цитирую.

Разбрызгивать святую воду над очагами катастрофических пожаров, пылающих сейчас в различных регионах России, предлагает братия Николо-Тихонова мужского монастыря в селе Тимирязево Ивановской епархии РПЦ МП. В обращении, размещенном на сайте обители, который цитирует "Интерфакс-религия", говорится о том, что для преодоления этой беды необходимо служить водосвятные молебны Богородице перед Ее иконой "Неопалимая Купина". "Освященная вода с помощью авиации и других средств, не обязательно технических, должна разбрызгиваться по горящим лесам и селам", - считают монахи. Авторы обращения предупреждают, что "если этого не сделать, то всей воды в мире не хватит, чтобы погасить этот пожар, ибо в нем - кара Божия".

Хорошая мысль, между прочим. Если над каждым пожаром разбрызгать несколько десятков тонн святой воды (можно даже не святой - для ускорения процесса) - пожаров точно не будет. Остается только придумать, как это осуществить чисто технически, потому что геройских премьеров у нас только один, и его больше чем на пару пожаров не хватило. Как воду будем доставлять? Молитва тут точно не поможет.

Впрочем, нужно отметить традиционное отсутствие логики у этих монахов. Ведь если пожары - кара Божья, то на черта их тушить? Надо вспомнить все свои грехи, помолиться, подставить в ответ левое полужопие и сгореть к чертовой матери. Раз Божья кара - как можно вообще противиться Воле Божьей?

Так что эти монахи - они чего-то не догоняют. Дурачки все-таки оказались. А я-то думал...




Комментариев нет:

Отправить комментарий