понедельник, 14 января 2013 г.

«Нахуй» или «на хуй»?


+

Озадачился. Погуглил. Вот чо нарыл:

Спецыалисты говорят:
Следует улавливать тонкую грань в использовании вариантов «нахуй» и «на хуй». Существует наречие «нахуй». Оно имеет смысл «зачем». Также есть одноимённое междометие, которое используется просто в качестве связки слов в предложении.
Надень шапку, нахуй, а то простудишься
В отличие от наречия, «на хуй» надо понимать буквально. В любом случае, существует проверочное слово «в жопу». Если сомневаетесь, как грамотно написать деловое письмо, замените «на хуй» на «в жопу». Если смысл не изменился, то надо писать раздельно. А если «нахуй» можно безболезненно удалить из текста, то пишется слитно и выделяется, нахуй, запятыми.

Большинство пишут нахуй слитно за редким исключением. У Леонида Каганова на специальной странице тоже
написано «НАХУЙ»

Словосочетание "На хуй" есть существительное с предлогом. Показывает направление движения, отвечает на вопрос "Куда", "На что". Используется как в прямом смысле - "Надел презерватив на хуй", так и в переносном - "Не пойти бы тебе на хуй". Однако в таком виде - через пробел - выражение явно приобретает окраску именно прямого смысла.
Нахуй (без пробела) - есть междометие либо наречие. Нихуя не показывает, ни на что не отвечает, и использоваться может где угодно и как угодно.

Если написать слитно, то слово "нахуй" превращается в обычное междометие, такое же как "блять" или "йоптвайумать".

Кроме того в таком диалоге, как:

"Я завалил экзамен"
"Да иди ты нахуй! Не может быть!"

не случайно "нахуй" написано слитно, потому что, рассматривая смысл диалога, собеседник вовсе не собирается никуда посылать, а выражение "иди ты нахуй" здесь имеет смысл "да не пизди" или ему подобный.

Совершенно по другому выглядел бы следующий диалог:

"Я завалил экзамен"
"Ну и пошел на хуй"

Это - совсем другое дело. Так может сказать собеседник, если он явно выражает недовольство по отношению к завалившему.

Третий вариант:

"Я завалил экзамен"
"Ну все, теперь тебя нахуй выгонят с универа"

Это тот случай, который уже был описан мною выше, когда слово "нахуй" является междометием. Без этого слова смысл предложения совершенно бы не потерялся, однако таков наш русский народ - без этого слова, или ему подобного, не обходится ни одна фраза.

Так все-таки, "на хуй" или "нахуй"?
Как мы уже выяснили, в разных случаях встречаются оба варианта написания. Это зависит от контекста. А если углубиться еще в особенности русского языка, то отметим, что подобное выражение, как правило, употребляются только в разговорной речи, а никак не в письменности (за исключением переписки в интернете, где грамматика никому нахуй не нужна), а пробелы, равно как и знаки препинания, в разговорной речи никак не отмечаются.
Так что - как писать, "нахуй" или "на хуй" - абсолютно похуй!


1 комментарий:

  1. «Так что - как писать, "нахуй" или "на хуй" - абсолютно похуй!»

    Ибо нехуй!

    ОтветитьУдалить